С 21 по 28 ноября в Москве по Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой прошел Чемпионат Европы по скалолазанию во всех дисциплинах: «скорость», «боулдеринг», «трудность» и «многоборье».

Особый интерес к этому мероприятию всего скалолазного сообщества добавлял статус Чемпионата Европы как отборочного мероприятия к ОИ-2020. На кону стояли одна мужская и одна женская олимпийские лицензии в многоборье. Представители 16-ти Европейских стран смогли принять участие в этом мероприятии.

Побороться за титул Чемпиона Европы получили возможность и наши московские спортсмены.

Лев Рудацкий – в дисциплине «лазание на скорость»

Владислав Шевченко - в дисциплине «лазание на трудность»

Алексей Рубцов, Николай Яриловец – в дисциплинах «боулдеринг», «многоборье».

И своим выступлением доказали свой высочайший уровень.

В первый день Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой назвали сильнейших спортсменов континента в скорости.Всего пять сотых уступил Лев Рудацкий в финале украинцу Даниилу Болдыреву и стал серебряным призером.

Николай Яриловец в дисциплине «боулдеринг» завоевал бронзовую медаль.

Владислав Шевченко - в дисциплине «лазание на трудность» пробился в финал Чемпионата Европы, но уступил более опытным соперникам и не смог побороться за призовые места.

Красивую точку в последний день соревнований поставил Алексей Рубцов.

Он стал чемпионом Европы в олимпийской дисциплине «многоборье» и обладателем лицензии участника Олимпийских игр-2020!

Все, кто смотрел финал многоборья, наверняка не скоро забудут этот накал страстей до последней секунды. Эмоции и пульс у болельщиков зашкаливали!

Этот невероятный результат, несомненно, открыл новые горизонты для Московского скалолазания.

Хочется выразить благодарность Федерации скалолазания России, всем организаторам и спонсорам турнира за проведение этого мероприятия.